いがちゃん’s雑記帳 ~ 能天気で天然な男 ~

日本ハムなど野球中心だけどプライベートや買い物・飲み屋などいいもの見つけた時に♪

2018甲子園の組み合わせと注目選手

明日から開幕する夏の甲子園

春夏連覇を狙う大阪桐蔭が優勝候補に挙げられるが果たしていかに。

甲子園の組み合わせと注目選手です。

注目選手と言っても個人的なものなので悪しからず。

~~ 組み合わせ ~~

第1日 8/5(日)
10:30(1回戦)
藤蔭(大分) x 星稜(石川)
注目選手
藤蔭(大分):
星稜(石川): 奥川恭伸・東海林航介・寺西成騎

13:00(1回戦)
済美(愛媛) x 中央学院(西千葉)
注目選手
済美(愛媛)   : 池内優一
中央学院(西千葉): 大谷拓海・池田 翔

15:30(1回戦)
慶応(北神奈川) x 中越(新潟)
注目選手
慶応(北神奈川):
中越(新潟)  :

第2日 8/6(月)
8:00(1回戦)
山梨学院(山梨) x 高知商(高知)
注目選手
山梨学院(山梨): 垣越建伸・野村健太
高知商(高知) : 北代真二郎

10:30(1回戦)
作新学院(栃木) x 大阪桐蔭(北大阪)
注目選手
作新学院(栃木)  : 高山陽成
大阪桐蔭(北大阪) : 柿木蓮・小泉航平・山田健太・根尾昂・
          藤原恭大・横川凱

13:00(1回戦)
北照(南北海道) x 沖学園(南福岡)
注目選手
北照(南北海道) :
沖学園(南福岡) :

15:30(1回戦)
旭川大(北北海道) x 佐久長聖(長野)
注目選手
旭川大(北北海道):
佐久長聖(長野) :

第3日 8/7(火)
8:00(1回戦)
佐賀商(佐賀) x 高岡商(富山)
注目選手
佐賀商(佐賀):
高岡商(富山):山田龍聖

10:30(1回戦)
智弁和歌山(和歌山) x 近江(滋賀)
注目選手
智弁和歌山(和歌山): 平田龍輝・林晃汰・黒川史陽
近江(滋賀)    : 佐合大輔・北村恵吾・有馬諒

13:00(1回戦)
前橋育英(群馬) x 近大付(南大阪)
注目選手
前橋育英(群馬):
近大付(南大阪): 大石晨慈

15:30(1回戦)
益田東(島根) x 常葉大菊川(静岡)
注目選手
益田東(島根)  :
常葉大菊川(静岡): 漢人友也

第4日 8/8(水)
8:00(1回戦)
日南学園(宮崎) x 丸亀城西(香川)
注目選手
日南学園(宮崎):
丸亀城西(香川): 大前輝明

10:30(1回戦)
金足農(秋田) x 鹿児島実(鹿児島)
注目選手
金足農(秋田)  : 吉田輝星
鹿児島実(鹿児島):

13:00(1回戦)
大垣日大(岐阜) x 東海大星翔(熊本)
注目選手
大垣日大(岐阜) : 修行恵大・杉本幸基
東海大星翔(熊本): 竹下翔梧

15:30(1回戦)
花咲徳栄(北埼玉) x 鳴門(徳島)
注目選手
花咲徳栄(北埼玉): 野村佑希・井上朋也
鳴門(徳島)   :

第5日 8/9(木)
8:00(1回戦)
横浜(南神奈川) x 愛産大三河(東愛知)
注目選手
横浜(南神奈川)  : 斉藤大輝・万波中正・長南有航・及川雅貴・
             度会隆輝・津田啓史・大手晴
愛産大三河(東愛知): 上田希由翔

10:30(1回戦)
花巻東(岩手) x 下関国際(山口)
注目選手
花巻東(岩手) : 西舘勇陽
下関国際(山口): 鶴田克樹

13:00(1回戦)
創志学園(岡山) x 創成館(長崎)
注目選手
創志学園(岡山): 金山昌平・中山瞬・西純矢
創成館(長崎) : 川原陸・七俵陸

15:30(1回戦)
興南(沖縄) x 土浦日大(茨城)
注目選手
興南(沖縄)  :
土浦日大(茨城): 富田卓

第6日 8/10(金)
9:30(1回戦)
敦賀気比(福井) x 木更津総合(東千葉)
注目選手
敦賀気比(福井)  : 木下元秀
木更津総合(東千葉): 野尻幸輝・根本太一

12:00(1回戦)
日大三(西東京) x 折尾愛真(北福岡)
注目選手
日大三(西東京) : 大塚晃平・井上広輝・広沢優
折尾愛真(北福岡): 野元涼・松井義弥

14:30(1回戦)
羽黒(山形) x 奈良大付(奈良)
注目選手
羽黒(山形)  :
奈良大付(奈良):

第7日 8/11(土)
8:00(1回戦)
龍谷大平安(京都) x 鳥取城北(鳥取)
注目選手
龍谷大平安(京都): 小寺智也・松田憲之朗・島田直哉
鳥取城北(鳥取) :

10:30(1回戦)
明石商(西兵庫) x 八戸学院光星(青森)
注目選手
明石商(西兵庫)  : 福谷航太・勝本樹・中森俊介
八戸学院光星(青森): 福山優希

13:00(2回戦)
報徳学園(東兵庫) x 聖光学院(福島)
注目選手
報徳学園(東兵庫): 小園海斗
聖光学院(福島)    : 矢吹栄希・五味卓馬

15:30(2回戦)
白山(三重) x 愛工大名電(西愛知)
注目選手
白山(三重)    :
愛工大名電(西愛知):

第8日 8/12(日)
8:00(2回戦)
二松学舎大付(東東京) x 広陵(広島)
注目選手
二松学舎大付(東東京): 岸川海・平間陸斗・右田稜真
広陵(広島)     :

10:30(2回戦)
浦和学院(南埼玉) x 仙台育英(宮城) 
注目選手
浦和学院(南埼玉): 渡辺勇太朗
仙台育英(宮城)    : 田中星流