いがちゃん’s雑記帳 ~ 能天気で天然な男 ~

日本ハムなど野球中心だけどプライベートや買い物・飲み屋などいいもの見つけた時に♪

選抜高校野球大会2018の優勝校予想!!

選抜高校野球大会2018の優勝校予想をしてみたいと思います。

何と言っても、優勝候補の筆頭と言えば、タレント軍団の7人もプロ注目選手を擁する大阪桐蔭が挙げられる。投の中心・柿木蓮と打はリードオフマン・藤原恭大・二刀流の根尾昂がいる。
これに続く高校は、昨秋開催された明治神宮大会でみごと初優勝を成し遂げた明徳義塾。力強いストレートを投げるサイドハンド右腕・市川悠太。打では谷合悠斗、渡部楓太、安田陸と大阪桐蔭打線に劣らない攻撃力を持っている。聖光学院は過去最強と言われ、智弁和歌山も投の平田龍輝。打は林晃汰を中心とした強力打線が健在。北信越大会の優勝校・日本航空石川も投打が揃っております、4番・上田優弥を中心とした強力打線が魅力。
その他にも、150㌔のストレートを投げる定本拓真がいる三重やプロ注目投手の扇谷莉の東邦、超高校級の怪物投手・奥川恭伸の星稜など力のある選手が多数いる今大会。

さて、優勝旗を手にする高校はどこか。

<日程>
●第1日
1回戦
第1試合 10:30開始予定
東筑(福岡)× 聖光学院(福島)
注目選手
東筑(福岡)  :
聖光学院(福島):矢吹栄希、五味卓馬、須田優真

第2試合 13:00開始予定
英明(香川)× 国学院栃木(栃木)
注目選手
英明(香川)   :黒河竜司
国学院栃木(栃木):

第3試合 15:30開始予定
明秀日立(茨城)× 瀬戸内(広島)
注目選手
明秀日立(茨城):細川拓哉、増田陸
瀬戸内(広島) :門叶直己

●第2日
1回戦
第1試合 9:00開始予定
由利工(秋田)× 日大三(東京)
注目選手
由利工(秋田):
日大三(東京):井上広輝

2回戦
第2試合 11:30開始予定
静岡(静岡)× 駒大苫小牧(北海道)
注目選手
静岡(静岡):齋藤来音、成瀬和人
駒大苫小牧(北海道):大西海翔

第3試合 14:00開始予定
日本航空石川(石川)× 膳所(滋賀)
注目選手
日本航空石川(石川):重吉翼、上田優弥
膳所(滋賀):手塚皓己

●第3日
2回戦
第1試合 9:00開始予定
明徳義塾(高知)× 中央学院(千葉)
注目選手
明徳義塾(高知):市川悠太、谷合悠斗、渡部楓太、安田陸
中央学院(千葉):大谷拓海、池田翔

第2試合 11:30開始予定
富山商(富山)× 智弁和歌山(和歌山)
注目選手
富山商(富山):沢田龍太、石橋航太
智弁和歌山(和歌山):平田 龍輝、林晃汰、黒川史陽

第3試合 14:00開始予定
智弁学園(奈良)× 日大山形(山形)
注目選手
智弁学園(奈良):小口仁太郎
日大山形(山形):佐藤洸太、渡部雅也

●第4日
2回戦
第1試合 9:00開始予定
下関国際(山口)× 創成館(長崎)
注目選手
下関国際(山口):鶴田克樹
創成館(長崎) :川原陸、伊藤大和、松浪基

第2試合 11:30開始予定
大阪桐蔭(大阪)× 伊万里(佐賀)
注目選手
大阪桐蔭(大阪):柿木蓮、横川凱、小泉航平、山田健太、根尾昂、
         藤原恭大、井阪太一
伊万里(佐賀) :

第3試合 14:00開始予定
花巻東(岩手)× 東邦(愛知)
注目選手
花巻東(岩手):西舘勇陽
東邦(愛知) :扇谷莉、梅田昂季、石川昂弥

●第5日
2回戦
第1試合 9:00開始予定
未定 × 東海大相模(神奈川)
注目選手
未定
東海大相模(神奈川):森下翔太

第2試合 11:30開始予定
未定 × 延岡学園(宮崎)
注目選手
未定
延岡学園(宮崎):小幡竜平

第3試合 14:00開始予定
未定 × 高知(高知)
注目選手
未定
高知(高知):中屋友那

●第6日
2回戦
第1試合 9:00開始予定
彦根東(滋賀)× 慶応(神奈川)
注目選手
彦根東(滋賀):
慶応(神奈川):生井惇己

第2試合 11:30開始予定
乙訓(京都)× おかやま山陽(岡山)
注目選手
乙訓(京都):富山太樹
おかやま山陽(岡山):有本雄大

第3試合 14:00開始予定
松山聖陵(愛媛)× 近江(滋賀)
注目選手
松山聖陵(愛媛):土居豪人
近江(滋賀)  :佐合大輔、有馬諒、北村恵吾

●第7日
2回戦
第1試合 9:00開始予定
星稜(石川)× 富島(宮崎)
注目選手
星稜(石川):奥川恭伸
富島(宮崎):

第2試合 11:30開始予定
未定 × 三重(三重)
注目選手
未定
三重(三重):定本拓真

3回戦
第3試合 14:00開始予定
未定 × 未定
注目選手


●第8日
3回戦
第1試合 9:00開始予定
未定 × 未定
注目選手


第2試合 11:30開始予定
未定 × 未定
注目選手


第3試合 14:00開始予定
未定 × 未定
注目選手


●第9日
3回戦
第1試合 8:30開始予定
未定 × 未定
注目選手


第2試合 11:00開始予定
未定 × 未定
注目選手


第3試合 13:30開始予定
未定 × 未定
注目選手


第4試合 16:00開始予定
未定 × 未定
注目選手


●第10日
準々決勝
第1試合 8:30開始予定
未定 × 未定
注目選手


第2試合 11:00開始予定
未定 × 未定
注目選手


第3試合 13:30開始予定
未定 × 未定
注目選手


第4試合 16:00開始予定
未定 × 未定
注目選手


●第11日
準決勝
第1試合 11:00開始予定
未定 × 未定
注目選手


第2試合 13:30開始予定
未定 × 未定
注目選手


●第12日
決勝
第1試合 12:30開始予定
未定 × 未定
注目選手